...






......Homepage
......Lebenslauf
......Schwerpunkte
......Kooperation
......Texte
......Kontakt


    Sybille Volkholz, geb. Schuster

    17. März 1944 in Dramburg/Pommern geboren,
    aufgewachsen in Essen

    1950
    Eintritt in die Grundschule, Essen

    1954
    Eintritt in die Viktoria-Schule (Gymnasium) in Essen

    1963
    Abitur

    1963-67
    Studium der Soziologie in Bonn, Köln, Münster

    Okt. 67
    Soziologie-Diplom in Münster

    Dez. 67 - Dez.70
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, Berlin

    WS 70/71 - SS 72
    Studium für das Lehramt an der PH Berlin

    Aug. 72 - Aug. 79
    Lehrerin in Charlottenburg an einer Hauptschule

    Aug. 79 - Maerz 89
    Lehrerin an der Berufsfachschule/Fachschule für Erzieher/heute Sozialpädagogik

    seit 1986
    Fachstudienrätin

    1979 - 1989
    Stellv. Vorsitzende der GEW Berlin

    März 89 - Nov. 90
    Senatorin für Schule, Berufsbildung und Sport in Berlin

    Jan. 91 - Nov. 99
    Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin und bildungspolitische Sprecherin der Fraktion Bündnis 90/die Grünen

    seit 1996
    Mitglied im Beirat der Zeitschrift "Pädagogische Führung", (Wolters Kluwe Verlag)

    von Juni 97 bis Herbst 2001
    Mitglied des Sachverständigenrates Bildung bei der Hans-Böckler-Stiftung

    von Januar 1998 bis November 2002
    Sprecherin der BAG Bildung von Bündnis 90/Die Grünen

    von Januar 2000 bis Dezember 2004
    Koordinatorin der Bildungskommission der Heinrich-Böll-Stiftung

    von April 2000 bis Ende 2005
    Betreuerin des Projekts "Partnerschaft Schule-Betrieb" der IHK Berlin

    seit 2002 Mitglied der Grünen Akademie der Heinrich Böll-Stiftung

    von Januar 2005 bis März 2015
    Leiterin des "Bürgernetzwerks Bildung" des VBKI, seit April 2015 Vorsitzende des Rats des Bürgernetzwerks

    von Juni 2005  bis April 2014
    Mitglied im Beirat Bildung und Erziehung der Stiftung Brandenburger Tor

    seit 2009
    Mitglied des wissenschaftlichen Beirats des Interdisziplinären Zentrums für Bildungsforschung der Humboldt Universität Berlin

    von Februar 2012 bis März 2013
    Vorsitzende der Expertenkommission zur Weiterentwicklung der Lehrerbildung in Baden-Württemberg


    seit Mai 2012
    Vorsitzende des Fachbeirats Inklusive Schule in Berlin